Max Havelaar ovvero Le aste del caffè della Società di Commercio olandese di Multatuli edito da Iperborea

Max Havelaar ovvero Le aste del caffè della Società di Commercio olandese

Editore:

Iperborea

Traduttore:
Bernardini Marzolla P.
Data di Pubblicazione:
23 luglio 2007
EAN:

9788870911558

ISBN:

8870911551

Pagine:
368
Formato:
brossura
Disponibile anche in E-Book
Acquistabile con la

Trama Max Havelaar ovvero Le aste del caffè della Società di Commercio olandese

"Faccio il sensale nel ramo del caffè, e abito in Lauriergracht n. 37". Con questo prosaico quanto memorabile incipit si apre il più grande classico della letteratura nederlandese, pubblicato nel 1860 esplodendo come una duplice bomba: come capolavoro letterario e come atto di accusa sociale. "Il libro che ha ucciso il colonialismo", sarà definito, e resta un'opera di sconvolgente modernità sia per la raffinata struttura narrativa, sia per la forza della denuncia dei misfatti di cui è costellata la storia dell'imperialismo occidentale. Chi parla è Batavus Droogstoppel, l'irresistibile affarista che incarna, col suo assoluto perbenismo, il reale cinismo e l'ipocrisia di un'Olanda troppo intenta a fare soldi per chiedersi da dove venga il suo benessere. Colpito dall'interesse di un fascio di manoscritti che si è trovato suo malgrado tra le mani, il buon sensale intende trarne un utile trattatello sulle aste del caffè nelle Indie Olandesi, ma è tutt'altro materiale che ne vedrà estrapolato, affidando la stesura al giovane Stern, romantico figlio di un ambito cliente tedesco, di ben diversa sensibilità. È la ricostruzione della vita di Max Havelaar, coraggioso e idealista funzionario a Giava, che si illude di riuscire a combattere i soprusi dei potenti locali e la connivenza dell'amministrazione coloniale e di rendere giustizia ai contadini vessati da entrambi.

Spedizione GRATUITA sopra € 25
€ 16.15€ 17.00
Risparmi:€ 0.85(5%)
Disponibilità immediata
Ordina entro 18 ore e 42 minuti e scegli spedizione espressa per riceverlo giovedì 9 maggio
servizio Prenota Ritiri su libro Max Havelaar ovvero Le aste del caffè della Società di Commercio olandese
Prenota e ritira
Scegli il punto di consegna e ritira quando vuoi

Recensioni degli utenti

e condividi la tua opinione con gli altri utenti
4 di 5 su 2 recensioni

Max HavelaarDi B. Mark-8 novembre 2010

In realtà non l'ho finito: ho sorvolato le pagine da metà libro dicendomi che forse non sarà il momento. Questo libro ha avuto un successo strepitoso in Olanda, nella seconda metà dell'800. Forse era allora il suo momento, o forse io ho già dato (e meno male, aggiungo!) con romanzi così: ricorda l'indimenticabile Tom Jones, tanto per farci un'idea. Una storia intrecciata in modo mirabile, però con interi capitoli in cui l'autore si rivolge direttamente al lettore, cioè a me, per dirgli un sacco di cose: di non scandalizzarsi per ciò che legge, per aspettarsi un qualcosa di avvincente che avverrà nel capitolo successivo, per rassicurarlo sulle sorti del personaggio in difficoltà nel capitolo precedente. Mi sarebbe piaciuto molto, uno stile così, quando ho scoperto il romanzo e le sue sfumature. Cioè intorno alla seconda metà dell'800, che mi sembra passato più di un secolo. Come vola il tempo....

Max HavelaarDi M. Mauro-4 ottobre 2010

Un autore indimenticabile, una traduzione formidabile! Per chi ha voglia della giusta indignazione che pur lascia tanto spazio alla poesia è senza dubbio il libro giusto.